Регистрация смерти

Вопрос: Умер мой гражданский муж ### (брак зарегистрирован не был). Близких, кроме меня, у него нет. Могу ли я получить свидетельство о смерти? Если не могу это сделать я, то кто может зарегистрировать его смерть?

Ответ: В соответствии со статьей 66 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организации или учреждении;

учреждение, исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;

орган внутренних дел в случае, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни);

орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;

командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.

Таким образом, Вы можете зарегистрировать смерть ### и получить свидетельство о смерти.

 

Вопрос: В с.Кривошеино получила медицинское свидетельство о смерти брата. Других родственников у него нет, он зарегистрирован по месту жительства не был, хотя фактически проживал со мной в Молчановском районе. Смерть его наступила в с. Подгорном Чаинского района. Каким образом я могу зарегистрировать смерть брата по месту своего жительства?

Ответ: В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

Таким образом, зарегистрировать смерть брата Вы можете в Кривошеинском отделе ЗАГС (по месту нахождения медицинской организации, выдавшей документ о смерти) и в Чаинском отделе ЗАГС (по месту наступления смерти). Зарегистрировать смерть по месту фактического проживания умершего в виду отсутствия регистрации по месту жительства Вы можете только в том случае, если документально подтвердите, что последним местом жительства был Молчановский район Томской области (например, справкой, выданной органом местного самоуправления).

 

Опубликовано:2015-05-20 11:05 | Обновлено:2015-06-24 17:01