В Томской области женятся чаще, чем разводятся

13 сентября, 15:42

С января по август 2019 года в регионе зарегистрировали брак 4706 пар, это в полтора раза больше числа зарегистрированных разводов — 3179.

Тенденция к снижению числа расторжения браков в Томской области прослеживается и в сравнении с 10-летней ретроспективой.

«За 8 месяцев 2019-го в регионе зарегистрировано 3179 разводов, что меньше на 525 актов по отношению к аналогичному периоду 2014 года — 3704 акта — и на 620 актов по отношению к аналогичному периоду 2009 года — 3799», — сообщила начальник департамент ЗАГС Томской области Юлия Гетманенко. Она также отметила, что чаще всего разводятся пары в возрасте от 25 до 39 лет.

«Расторжение брака в ЗАГСе происходит при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или по заявлению одного из супругов в случаях, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — подчеркнула Юлия Гетманенко. — В большинстве иных случаев расторжение браков происходит по решению суда».

Специалист также добавила, что ЗАГСы не выясняют причины разводов, но для обдумывания принимаемого решения супругам дается время и государственная регистрация расторжения брака производится по истечению месяца со дня подачи заявления. При этом на основании вступившего в силу решения суда пару разводят в день обращения.

Более подробную информацию об условии и порядке расторжения брака в органах ЗАГС можно получить на сайте Департамента ЗАГС Томской области https://zags.tomsk.gov.ru/ с помощью интерактивной системы консультирования.

Опубликовано:2019-09-13 15:42 | Обновлено:2019-09-13 15:43