О переходе органов ЗАГС Томской области на выдачу свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния нового образца

01 июля, 15:24

С 1 июля органами ЗАГС Томской области началась выдача бланков свидетельств нового образца о рождении, о заключении, расторжении брака, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о перемене имени, о смерти (формы утверждены приказом Минюста России от 13.08.2018 № 167).

Минюстом России была предоставлена возможность использовать имеющийся в наличии у органов ЗАГС субъектов Российской Федерации запас бланков свидетельств старого образца. В связи с этим в переходный период (с 16.10.2018 до 30.06.2019) на территории Томской области выдавались бланки по ранее действующим формам.

Свидетельства нового образца имеют формат А4 (210х297 мм) с возможностью нанесения (в левой верхней части бланка) уникального QR-кода (штрихового кода). Отсканировав код с помощью мобильного приложения, можно проверить подлинность выданного свидетельства.

Бланк свидетельства подписывается руководителем органа ЗАГС или уполномоченным им работником, скрепляется оттиском печати органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния, с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. В случае отсутствия сведений в строке записи акта гражданского состояния в соответствующей строке бланка свидетельства проставляется прочерк (например, отсутствует отчество, дата рождения, гражданство, место рождения и т.д.).

Некоторые изменения произошли и в составе сведений о лицах, в отношении которых составлена запись акта. Предусмотрено указание отдельной строкой сведений (код и наименование) об органе, зарегистрировавшем запись акта гражданского состояния, а также сведений (код и наименование) об органе, выдавшем свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Как и прежде, бланки свидетельств являются полиграфической продукцией с защитой от подделок и изготавливаются уполномоченной Правительством Российской Федерации организацией.

Опубликовано:2019-07-01 15:24 | Обновлено:2019-07-01 15:39