Открытый разговор о семейных ценностях

23 Мая, 14:54

22 мая 2019 года в ФКОУ «СОШ УФСИН по Томской области» для девушек состоялся открытый урок по теме: «Семья и семейные ценности». В нем приняли участие более 35 обучающихся. Занятие провели Е.А. Тюменева, заместитель начальника Департамента ЗАГС Томской области и Ю.А. Пучкина, директор АНО РЦ «Согласие», доцент кафедры НИ ТГУ с участием студентов ЮИ и ФсФ НИ ТГУ.

Целью этого мероприятия являлось обсуждение понимания у девушек семейных ценностей и представлений об их будущей семейной жизни, а также укрепление веры в возможность достижения своей мечты.

Вначале школьницам рассказали об органах ЗАГС и их роли в истории каждого человека.

Следующим этапом была тематическая игра о ценностях в жизни, которые дороги для каждой девушки. Необходимо было написать пять личных ценностей на отдельных листках бумаги и в процессе игры с некоторыми из них пришлось расстаться в силу определенных «жизненных» обстоятельств. Важно отметить, что из пяти ценностей, которые девочки для себя обозначили, в итоге остались – семья, дети, близкие, здоровье. В результате пришли к единому мнению, что истинно ценно: в иерархии жизненных приоритетов семья занимает главенствующее и наиважнейшее место, а какой будет семья – зависит от самих девушек.

Как достойный пример долгой совместной жизни ученицам был показан видеоролик о супругах Юрьевых, которые в браке живут уже более 70 лет.

И в завершении - прямое общение с воспитанницами в форме Круга сообщества. Девушки поделились о замечательных и счастливых моментах своей жизни, рассказали о своем видении, какой должна быть их семья, порассуждали, на каких основах она должна строиться. А последней темой для обсуждения стал вопрос о том, что нужно предпринять для достижения своей цели.

В течение встречи девушки проявляли активный интерес к данной теме, оживлённо отвечали на вопросы, делились впечатлениями, воспоминаниями и планами на дальнейшую жизнь.

Организатором мероприятия выступал Департамент ЗАГС Томской области при участии АНО РЦ «Согласие» и организационно-информационной поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Опубликовано:2019-05-23 14:54 | Обновлено:2019-05-23 15:23