Об открытых уроках по теме: «Семья и семейные ценности»

14 Мая, 12:11

Департаментом ЗАГС Томской области продолжается проведение открытых уроков среди обучающихся образовательных организаций г.Томска по теме: «Семья и семейные ценности». Целью уроков является формирование у молодежи представления о семье, семейных ценностях, сознательного и бережного отношения к семье. 8 мая 2019 года на базе МАОУ Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Томска состоялся урок, в котором приняли участие более 40 обучающихся 9 классов. Занятие в формате лекции-беседы провела Е.А. Тюменева, заместитель начальника Департамента ЗАГС Томской области - председатель комитета правового и кадрового обеспечения.

Со школьниками обсуждена тема о роли органов ЗАГС в жизни каждого человека, создания семьи и рождения детей. Ребята были проинформированы об истории органов ЗАГС, а также о государственной регистрации актов гражданского состояния на территории России с начала 1917 года. Им продемонстрированы видеоролики исторического содержания. В свою очередь, обучающиеся рассказали о своем представлении о семье, обсудили важность знания своей родословной, проговорили о ценностях, которые являются главными в семейных отношениях, и семейных традициях. Ребята поразмышляли о том, какие семейные традиции они могут сами внести в свою семью.

Была обсуждена тема о распространении среди молодежи мнения о нецелесообразности заключения браков, причинах большого количества разводов. Школьникам рассказано о мероприятиях, проводимых отделами ЗАГС Томской области, по чествованию юбиляров семейной жизни и приведено множество примеров пар, проживших вместе 25 и более лет.

Отдельно показан видеосюжет в канун 9 Мая - Великой Победы о супругах Юрьевых, которые вместе уже 70 лет. Это важнейший пример для молодого поколения, как нужно строить крепкую и достойную уважения семью.

Просветительская деятельность Департамента ЗАГС Томской области направлена на формирование у молодежи представления об институте семьи, способствует укреплению семейных ценностей, повышению значимости семейного образа жизни.

Организатором мероприятия выступает Департамент ЗАГС Томской области при организационно-информационной поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Опубликовано:2019-05-14 12:11 | Обновлено:2019-05-16 16:02