О порядке подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака в 2019 году

28 сентября, 17:40

Департамент ЗАГС Томской области информирует, что с 1 октября 2018 года вступают в силу изменения отдельных норм Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон № 143-ФЗ).

Согласно положений статьи 27 Федерального закона № 143-ФЗ с 01.10.2018 заключение брака и государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС.

Обращаем внимание на то, что приём заявлений о заключении брака на 2019 год, в том числе и на летний период, будет осуществляться органами ЗАГС Томской области с 1 октября 2018 года следующим образом.

Подать соответствующее заявление можно будет ТОЛЬКО в электронном виде через федеральную государственную информационную систему Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://gosuslugi.ru).

Лица, вступающие в брак, подав заявление о заключении брака через Единый портал государственных и муниципальных услуг из двух личных кабинетов, при условии оплаты государственной пошлины посредством данного интернет-ресурса, могут явиться в орган ЗАГС только в назначенное для государственной регистрации заключения брака время. Лично подавать заявление о заключении брака в орган ЗАГС при таком способе обращения не требуется.

Подать заявление о заключении брака на временной период до конца 2018 года можно и при личном обращении в орган ЗАГС.

Опубликовано:2018-09-28 17:40 | Обновлено:2018-09-28 17:46