О предоставлении государственных услуг органами ЗАГС в электронном виде

19 июля, 09:27

В I полугодии 2018 года в структурные подразделения Департамента ЗАГС Томской области поступило 4484 заявления о предоставлении государственных услуг в электронном виде, что на 58,5 % больше, чем в аналогичный период (в I полугодии 2017 года – 1862 заявления).

По-прежнему востребован жителями области такой механизм предоставления государственных услуг при подаче заявления о заключении брака. Лица, вступающие в брак, подав заявление о заключении брака через ЕПГУ из двух личных кабинетов, при условии оплаты государственной пошлины посредством данного интернет-ресурса и получения приглашения на регистрацию заключения брака, могут явиться в орган ЗАГС в указанное в приглашении для государственной регистрации заключения брака время. Лично подавать заявление о заключении брака в орган ЗАГС при таком способе обращения не требуется. С начала 2018 года так поступили 1017 пар, в 2,2 раза больше, чем за полгода 2017-го (454 заявления).

Органы ЗАГС Томской области в настоящее время принимают заявления по оказанию 14 государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ): государственная регистрация рождения; государственная регистрация заключения брака; государственная регистрация смерти; проставление апостиля на свидетельствах о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документах, выданных органами ЗАГС Томской области и предназначенных для использования за границей; выдача повторных свидетельств (справок).

Опубликовано:2018-07-19 09:27 | Обновлено:2018-07-19 09:56