В Томской области набирает обороты акция «Сохраним леса от пожаров!»

05 июня, 14:37

Акция, направленная на снижение числа лесных пожаров, происходящих по вине человека, стартовала в регионе с началом пожароопасного сезона.

Более 200 агитационных противопожарных аншлагов с телефоном «прямой линии» лесной охраны лесники установили на территории лесного фонда. Кроме того, баннеры и призматроны с социальной рекламой против лесных пожаров появились и на улицах областного центра. Героями новой противопожарной кампании, разработанной по заказу регионального департамента лесного хозяйства, стали обитатели томских лесов, которые обращаются к людям с просьбой не губить их дом.

Для повышения эффективности профилактики лесных пожаров на областных телеканалах и светодиодных экранах с начала мая транслируются противопожарные видеоролики, подготовленные Рослесхозом совместно с ФБУ «Авиалесоохрана». Специалисты лесничеств, ОГКУ «Томсклес» и департамента лесного хозяйства Томской области проводят тематические уроки в школах, выступают на сельских сходах, собраниях общественности, где рассказывают жителям о правилах поведения в лесу в пожароопасный период.

Активную помощь лесникам оказывают учащиеся школьных лесничеств, помогая распространять среди жителей региона агитационные листовки с правилами разведения и тушения костра в лесу. В Белом Яре учащиеся студенческого лесничества при филиале Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса установили в излюбленных местах отдыха белоярцев собственноручно изготовленные аншлаги, а дети из школьных лесничеств Асиновского и Первомайского районов провели межрайонный флешмоб и раздали на улицах свои рисунки и листовки с призывами беречь лес от огня.

На профилактику и повышение эффективности мониторинга лесных пожаров направлено и бесплатное мобильное приложение «Берегите лес», разработанное ФБУ «Авиалесоохрана» (поддерживается iOS, Android, WindowsPhone). С его помощью можно не только отправить сообщение или фотоподтверждение обнаруженного в лесу правонарушения или пожара, но и увидеть лесопожарную обстановку и метеоданные в режиме онлайн: интерактивная карта приложения интегрирована с системой «ИСДМ-Рослесхоз». Кроме того, пользователи «Берегите лес» получают push-уведомления о вводимых в регионе режимах ЧС, ОПР и других мероприятиях.

Департамент лесного хозяйства Томской области напоминает, что об обнаружении лесного пожара или правонарушения в лесу нужно круглосуточно сообщать на  «прямую линию» лесной охраны по тел. 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Опубликовано:2018-06-05 14:37 | Обновлено:2018-06-05 14:39